Хладагент R-32 для кондиционеров

Ведущие издания, посвященные климатической технике, привели недавно любопытную статистику. В текущем году совокупные объемы, в которых Daikin производит работающие на хладагенте R-32 кондиционеры, превысили три миллиона штук. Работающее на столь прогрессивном, новейшем хладагенте оборудование пользуется неизменным спросом. Поставляют его более чем в четыре десятка стран мира.

Немало принятых ныне к использованию хладагентов, в частности – распространенный R-410A, в той или иной мере пока негативно влияют на мировой климат. Именно поэтому лидирующие производители активно ищут оптимальную альтернативу. Фирма Daikin избрала довольно перспективный аналог R-32, поскольку его значение GWP, или потенциала глобального потепления, в три раза ниже, нежели у упомянутого выше R-410A.

Именно фирма Daikin впервые решилась на применение в бытовых сплит-системах именно R-32. Осенью еще 2012 года она произвела первый работающий на нем кондиционер на стену. В наши дни выпускают или разрабатывают работающее на R-32 оборудование уже несколько лидирующих в отрасли компаний. В их числе Toshiba, Mitsubishi Electric, Fujitsu General, Panasonic, Hitachi, Midea, Hisense. Кроме кондиционеров на стену выпускают и такие типы, как канальные. Есть перспектива и для кассетных аналогов. Более того, нам предлагают бытовую мультисистему, а также прогревающую воду систему типа «воздух-вода». В скором времени ожидают, что появятся базирующиеся на R-32 чиллер и VRV-система с относительно умеренной мощностью.

Климатическое оборудование в наши дни используют повсеместно. Поэтому требования к используемым хладагентам ужесточились. Их влияние на окружающую среду не должно быть отрицательным. Исключена также и токсичность. Из хладагентов, которые активно применяли вплоть до недавних времен, скажем, R-22 дополнительно разрушал озоновый атмосферный слой. Уже через пять – пятнадцать лет его, в соответствии с Монреальским протоколом, полностью уберут из оборота.

12.05.2016

Комментарии 0