Инновация: мини-робот очищает воздуховоды

Компания WISAG Industry Service придумала оригинальный способ облегчить жизнь тем, у кого в доме присутствует развитая сеть воздуховодов: она запустила в продажу мини-робота, который быстро справляется с очищением вентиляционной системы в автоматическом режиме.

Система вентиляции, не подлежащая регулярной очистке, может впоследствии создавать серьезные проблемы не только для здания, где она была установлена, но и для живущих там людей. Долгое время существовала проблема очистки разветвленных воздуховодов, и возникал вопрос: как сделать это наиболее эффективно? Немецкая компания WISAG нашла решение этой ситуации - разработала робота, который без проблем очищает даже самые сложные системы вентиляции.

Встроенная внутрь робота видеокамера отправляет оператору картинку всех воздуховодов и каналов вентиляционной системы для последующей оценки степени загрязнения и принятия решения о необходимости проведения очистки.

Через пульт оператора на мини-робот передается команда, чтобы тот самостоятельно произвел очистку воздуховода. Эффективность устройства обусловлена прекрасной маневренностью, позволяющей ему совершать движения назад и вперед, а также поворачиваться под нужным углом на разветвлениях. Кроме того, робот оснащен специальными щетками, устраняющими любые загрязнения в трубах.

Изобретение получилось на редкость удачным: проворный мини-робот освобождает от грязи вентиляционные каналы до одного метра в диаметре.

05.09.2018

Комментарии 0