Лучший хладаген

В производстве климатического оборудования далеко не все так ясно, как кажется, в частности неизвестно, какой именно хладоген предпочтут мировые лидеры в производстве кондиционеров.

Сегодня активно применяется HFC-хладаген с увеличенным содержанием GWP, представленный продуктом R410A.

По данным издания JARN, компании Японии, выпускающие кондиционеры, смогли достигнуть согласия в данном вопросе, и в выпускаемом ими оборудовании RAC, предназначенном для поддержания микроклимата дома, будет применяться хладагент R32.

Компания Daikin, поставляющая на рынки Индии кондиционеры RAC, также использует хладоген R32. О выпуске продукции было объявлено в 2013, и тогда же бренд оповестил о поставках оборудования в Европу.

Осенью 2013 года остальные крупнейшие производители климатической техники бытового применения Panasonic, Hitachi, Mitsubishi Electric поддержали вышеуказанные марки, и объявили о поставке новых моделей премиум-класса, функционирующих на хладагенте R32, в Японию. 

Китайские компании, такие как Gree, Midea и другие, считающиеся ведущими в производстве кондиционеров, также ищут альтернативные хладогены. Кроме оборудования RAC, функционирующего на R290, они приступили к конструированию климатической техники этого же класса и моделей packaged, но работающей на хладагенте R32.

Panasonic – один из лидеров в поставках кондиционеров, оповестил о том, что в ближайшее время, а именно до 2015 года, им будет поставлено новое оборудование на хладагенте R32 на рынки Индонезии. Государство уже получило подтверждение из UN Multilateral Fund о переводе климатического оборудования на R32. 

Компания Fujitsu General с недавнего времени ведет продажи климатического бытового оборудования, функционирующего на хладагенте R32 в Австралии. 

Кроме этого альтернативного хладагента, имеются и конкурирующие с ним варианты. Так, например, бренд Honeywell активно использует хладагент L41 на базе HFO. Это направление поддерживают и многие японские производители, подключившиеся к его тестированию. 

06.05.2014

Комментарии 0