Солнечная энергия для охлаждения

В государствах ОЭСР или экономического сотрудничества и развития примерно 10% используемой энергии может поставляться посредством теплового насосного оборудования, снабженного опцией охлаждения, которое функционирует на энергии солнца. Сегодня есть множество вариантов преобразования солнечной энергии в холод. 

В статье D.S. Kim и C. Infante-Ferreira о экономическом и техническом обзоре технологий охлаждения за счет солнечной энергии в условиях конкретного месторасположения, авторы рассматривают наиболее перспективные в применении решения по альтернативным способам охлаждения, нужным инвестициям на примере Нидерландов и Испании. Уровень капиталовложения основывается на производительности различного альтернативного оборудования.

Оптимальным решением, которое будет работать на тепловой энергии, считается абсорбционный цикл с двойным действием, снабженный солнечным коллекторами, которые будут аккумулировать энергию солнца. Также эффективны в работе системы осушения, сформированные плоскими коллекторами для улавливания солнечной энергии. Абсорбционные системы относятся к дорогостоящим. 

Лучшим вариантом охлаждения считается тепловой насос с парокомпрессионным принципом функционирования, дополненный фотоэлектрическими коллекторами. Кроме этого, сравнительно небольших затрат может потребовать тепловой парокомпрессионный насос, функционирующий на энергии, поставляемой параболическими солнечными коллекторами, двигателями Стирлинга. 

10.10.2014

Комментарии 0