День рождение первого домашнего кондиционера – 101 год!

В США 28 апреля 1914 года, 101 год тому назад Уиллисом Керриер было запатентовано первое устройство, создающее наиболее комфортную температуру в домах. Около десяти лет тому назад, такими машинами, умеющими управлять климатом уже пользовались на многих производствах. Называться «кондиционерами» они будут намного позже, благодаря другому инженеру. 

Керриеру крупно повезло со своим изобретением, ведь в то время в США электроэнергия быстро начала дешеветь (в этом преуспел другой знаменитый инженер-изобретатель – Томас Эдисон)и кондиционеры становились известными по всей стране. Многие компании просчитали всю выгоду от их эксплуатации. Если установить в производственных помещениях холодильные устройства, то можно быстро и без особых усилий повысить работоспособность и нагрузку на работников.

Для использования в жилых домах такие агрегаты не совсем удобны, так как до сих пор их размеры были большими, а установка и эксплуатация оставались сложными. Настоящий переворот Керриер совершил в 1928 году. Уиллис разработал первый кондиционер для домашнего использования – Weathermaker. Кондиционер по размерам сравнивался с холодильником. До этого, установка образно могла занимать половину подвала.

Сейчас, в США, да и в других развитых странах, трудно не встретить в доме кондиционер. В России тоже быстро признали весь комфорт от данного устройства.

29.04.2015

Комментарии 0